26 февраля 2021 года учитель биологии и химии ГБОУ ШКОЛЫ №1391 Браташ Г.С. приняла участие в очередном еженедельном общегородском педсовете в онлайн формате. 01.03.2021

В преддверии недели естественно-научного цикла в рамках Московского педагогического форума тема онлайн-педсовета - “Генетика - наука XXI века”.

Один из спикеров педсовета - Русов Валерий Аркадьевич, учитель биологии школы №1253, заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения. Валерий Аркадьевич в своём выступлении затронул вопрос важности изучения генетики на базовом и профильном уровне школьного курса биологии, так как генетические знания проявляются во многих сферах человеческой жизни - медицине, биотехнологии, криминалистике и многих других. Спикер напомнил слова президента В.В. Путина о реализации в России программы «Развития генетических технологий»: “Важная, а по сути стратегическая задача - вдохновить подрастающее поколение стать первопроходцами в сфере генетики».

Дейкин Алексей Васильевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник института биологии гена Российской академии наук, посвятил своё выступление новейшим достижениям в области генной инженерии перспективам её дальнейшего развития.

Участники онлайн-педсовета имели возможность задавать вопросы спикерам. Большой интерес вызвала тема редактирования генома человека, механизма комбинирования генов как одного из аспектов медицинской генетики.

В завершении педсовета был предложен анонс первого Московского педагогического форума. 1-6 марта пройдёт неделя естественных наук, направленная на формирование естественно-научной грамотности, развитие содержания и технологий естественно-научного образования, основные тенденции и перспективы.

Представленные на педсовете материалы позволяют углубить и расширить знания о новейших методах и достижениях генетики и биотехнологии, что способствует повышению уровня профессиональной компетентности учителей биологии.